День православной книги

В Тюменской православной гимназии в марте проходила выставка православной литературы, посвященная Дню православной книги. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения писателя М.М. Пришвина, который провел в Тюмени свои юношеские годы и оставил воспоминания о пребывании в стенах Александровского реального училища. Преподавал естественные науки в училище в то время директор Иван Яковлевич Словцов, известный ученый – естествоиспытатель, археолог, палеонтолог, создатель коллекции Тюменского краеведческого музея. Он водил учащихся на экскурсии на берег реки Туры, показывал слои почвы, учил детей любить и беречь родную природу, родную землю.

Закон Божий в реальном училище преподавал протоиерей Иоанн Лепехин, о нем М.М. Пришвин также оставил свои воспоминания. Все, что он получил в училище, позже отразилось в многочисленных произведениях писателя, где он талантливо, с огромной любовью к природе, к родной земле раскрыл перед читателем красоту созданного Богом мира.

Были проведены библиотечные уроки для учащихся 4-го «А» класса на тему «Мы любим стихи», дети читали стихи и сами учились сочинять на встрече с писательницей, автором многих детских стихов Татьяной Пирожниковой. Она прочла свои стихи о св. князе Александре Невском, о св. Феодоре Ушакове, о св. Илье Муромце. Эти ее стихи напечатаны в журнале «Православный Сибирячок».

Писатель Александр Кердан встречался с учащимися старших классов гимназии, подарил гимназистам свои книги, в которых рассказывает об учебе в военном училище, о том, как он, профессиональный военный, пришел к вере.

Десятиклассникам на библиотечном уроке была представлена книга Г.В. Коротаевой «Память их в род и род» о священниках Тюмени в 30-е годы: о Диоскоре Татищеве, Александре Турунове, Михаиле Красноцветове и других. Священник тюменской Всехсвятской церкви отец Михаил Красноцветов был расстрелян в годы репрессий в Тюмени. Он прославлен в лике святых. Трое сыновей его стали священниками, внук Павел стал протоиереем, настоятелем Казанского собора в Санкт-Петербурге. Протоиерей Павел Красноцветов приезжал в Тюмень несколько лет назад и служил панихиду у памятника погибшим в годы репрессий. Об этом рассказывает нам книга Г.В. Коротаевой.

Л.А. Кузнецова
библиотекарь гимназии

18-19 марта в Свято-Никольском храме села Кулаково Тюменского района прошел День православной книги. Прихожане и дети воскресной школы смогли подержать в руках, полистать и почитать старинные книги: от часослова 1652 года до машинописи «О духе, душе, теле» 1947 г., печатавшейся под диктовку святителя Луки Крымского, – хранящиеся в нашем храме. Также были представлены современные православные издания, в том числе периодические издания Тобольско-Тюменской епархии.

Протоиерей Григорий Мансуров